Образование

Уважаемые посетители нашего сайта, в данном разделе Вашему вниманию представлены учебные планы образовательных программ Учебного центра "Производственник".

Профессиональное образование:

Строительный комплекс:

1. Антикоррозийщик
2. Асфальтобетонщик
3. Арматурщик
4. Бетонщик
5. Изолировщик
6. Каменщик
7. Контролер малярных работ
8. Кровельщик
9. Маляр
10. Монтажник наружных трубопроводов
11. Монтажник по монтажу стальных и ж/б конструкций
12. Монтажник санитарно-технических систем и оборудования
13. Облицовщик (плиточник или мозаичник)
14. Монтажник технологических трубопроводов
15. Пескоструйщик
16. Печник (кладка печей и каминов)
17. Плотник
18. Штукатур

Сварочное производство

1. Газорезчик
2. Газосварщик
3. Контролер сварочных работ
4. Сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки
5. Электрогазосварщик
6. Электрогазосварщик-врезчик
7. Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
8. Электросварщик ручной сварки

 Энергетический комплекс, ремонтно-энергетический и ремонтный персонал:

1. Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию
2. Электромонтажник-наладчик
3. Электромонтер охранно-пожарной сигнализации
4. Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики
5. Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий
6. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
7 Электрослесарь по  обслуживанию и ремонту оборудования

Машиностроительный комплекс:

1. Жестянщик
2. Заточник
3. Резчик металла на ножницах и прессах
4. Резчик на пилах, ножовках и станках
5. Резчик труб и заготовок
6. Обрубщик
7. Сверловщик
8. Станочник широкого профиля
9. Токарь
10. Токарь-револьверщик
11. Фрезеровщик
12. Штамповщик
13. Шлифовщик

Лесозаготовительный комплекс:

1. Вальщик леса
2. Чокеровщик
3. Раскряжевщик

Деревообрабатывающий комплекс:

1. Заточник деревообрабатывающего инструмента
2. Модельщик по деревянным моделям
3. Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке
4. Оператор сушильных установок
5. Рамщик
6. Сборщик изделий из древесины
7. Станочник деревообрабатывающих станков

Переработка лома и отходов металла:

1. Контролер лома и отходов металла
2. Прессовщик лома и отходов металла
3. Раздельщик лома и отходов металла

Грузоподъемные механизмы и операции:

1. Машинист крана манипулятора
2. Машинист автомобильного крана
3. Машинист автовышки и автогидроподъемника
4. Машинист крана мостового и козлового типа
5. Стропальщик

Слесарно-ремонтное дело:

1. Слесарь по сборке металлоконструкций
2. Слесарь строительный
3. Слесарь-сантехник
4. Слесарь-ремонтник
5. Слесарь-ремонтник (холодильного оборудования)
6. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
7. Слесарь по ремонту автомобилей
8. Слесарь по системам вентиляции
9. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
10. Слесарь по обслуживанию буровых
11. Слесарь по обслуживанию ремонту технологических установок

Нефтегазовое дело:

1. Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый)
2.  Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (второй)
3. Помощник бурильщика капитального ремонта сважин
4. Оператор технологических установок
5. Оператор товарный

Другие:

1. Вулканизаторщик
2. Дозировщик компонентов бетонных смесей
3. Машинист компрессора передвижного (с двигателем внутреннего сгорания)
4. Машинист компрессорных установок
5. Машинист (кочегар) котельной
6. Оператор заправочной станции
7. Оператор пульта управления (технологических линий)
8. Машинист насосных установок
9. Машинист холодильных установок
10. Водитель электро- и автотележки
11. Монтер пути
12. Сигналист
12. Зарядчик огнетушителей

Другие виды образования:

Профессиональная переподготовка

1. Техносферная безопасность (код 20.03.01). Направление охрана труда (слушатели - специалисты по охране труда)
2. Контролер технического состояния автотранспортных средств (код 23.02.03) (слушатели- работники занимающиеся выпуском автотранспорта на линию)
3. Диспетчер автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (код 23.02.01)
4. Специалист ответственный за безопасность дорожного движения (код 23.03.01)
5. Консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов (с аттестацией в УГАДН г. Новосибирска)

 Дополнительное образование
Охрана труда:

1. Охрана труда (руководители и специалисты, члены комиссий)
2. Охрана труда (рабочие)
3. Охрана труда при выполнении работ на высоте
3.1 Охрана труда при выполнении работ на высоте (рабочие со стационарных рабочих мест)
3.2 Охрана труда при выполнении работ на высоте 1 группа безопасности (рабочие выполняющие работы на высоте)
3.3 Охрана труда при выполнении работ на высоте 2 группа безопасности (ответственные производители работ, руководители стажировок, рабочие выполняющие работы с перемещающимся рабочим местом по вертикали)
3.4 Охрана труда при выполнении работ на высоте 3 группа безопасности (специалисты ответственные за организацию работ на высоте, выдачу нарядов-допусков)
4 Оказание первой помощи пострадавшим

Пожарная безопасность:

1. Руководитель тушения крупных лесных пожаров
2. Пожарно-технический минимум (16 программ):
2.1 Пожарно-технический минимум для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств;
2.2 Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств;
2.3 Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков;
2.4 Пожарно-технический минимум для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы;
2.5 Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций;
2.6 Пожарно-технический минимум для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность;
2.7 Пожарно-технический минимум для механизаторов, рабочих и служащих сельскохозяйственных объектов;
2.8 Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов;
2.9 Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и образовательных организаций;
2.10 Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений;
2.11 Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания;
2.12 Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов;
2.13 Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность лечебных учреждений;
2.14 Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений;
2.15 Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность жилых домов;
2.16 Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах).

 Промышленная безопасность:

1. Промышленная безопасность (Область аттестации А)
- дополнительные области Б (за каждую)
- дополнительные области Г (за каждую)
2. Требования электробезопасности (II - V группы допуска)
- проверка знаний в комиссии Ростехнадзора
- проверка знаний в комиссии предприятия
3. Управление качеством электрической энергии в системах электроснабжения и электрических сетях общего назначения
4. Правила промышленной безопасности при  управлении грузоподъемным механизмом (ГПМ), управляемого с пола или со стационарного пульта и  зацепка груза на крюк такого грузоподъемного механизма
5. Подготовка персонала, обслуживающего и эксплуатирующего сосуды, работающее под давлением (в числе автоклавы)
6. Рабочий люльки

Экология, радиационный контроль, взрывобезопасность

1. Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами I–IV класса опасности (для руководителей и специалистов)
2. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления
3. Проверка лома черных и цветных металлов на взрывобезопасность (для руководителей и специалистов)
4. Проверка лома черных и цветных металлов на радиационную безопасность (для руководителей и специалистов)

Безопасность дорожного движения

1. Специалист ответственный за безопасность дорожного движения.(с аттестацией в УГАДН г. Иркутска)
2. Консультант по вопросам перевозки опасных грузов:
- первичная аттестация (с аттестацией в УГАДН г. Новосибирска)
- повторная аттестация (с аттестацией в УГАДН г. Новосибирска)
3. Ежегодные занятия с водителями транспортных средств (проверка знаний БДД водительского состава)
4. Безопасное защитное вождение
5. Безопасное зимнее вождение
6. Управление транспортными средствами, оборудованными специализированными сигналами
- Категория А
- Категория А 1
- Категория B
- Категория B 1
- Категория C
- Категория C 1
- Категория D
- Категория D 1
7. Водители, осуществляющие перевозку опасных грузов:
- Базовый курс (Первичное обучение)
- Базовый курс (Повторное обучение)
- Специализированный курс по перевозке в цистернах (Ц) (Первичное обучение)
- Специализированный курс по перевозке в цистернах (Ц) (Повторное обучение)
- Перевозка веществ и изделий 1 класса (1) (Первичное обучение)
- Перевозка веществ и изделий 1 класса (1) (Повторное обучение)
- Перевозка радиоактивных материалов 7 класса (7) (Первичное обучение)
- Перевозка радиоактивных материалов 7 класса (7) (Повторное обучение)
8. Управление квадроциклом (водитель мототранспортных средств категории "А1")
9. Водитель наставник
10. Транспортный экспедитор
11. Водитель погрузчика

ГО и ЧС:

1 Обучение должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС (руководители организаций)
2 Обучение должностных лиц и специалистов ГОЧС (должностные лица и специалисты органов управления ГО и РСЧС: работники, уполномоченные на решение задач в области ГОЧС в организациях)

Бухгалтерский учёт и педагогика:

1 Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения
2 Бухгалтерский учет 2019. Теория и практика
3 Бухгалтерский учет при предприятии с использованием информационных технологий
4.  Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение
5.  Налогообложение
6 Налогообложение 2019. Ведение налогового учета, проблемы и решения
7 Особенности бухгалтерского и налогового учета в строительстве

Разное:

1. Безопасность строительства (программы рекомендованные НОНСТРОЕМ БС-1 – БС-16)
2. Подготовка операторов сварочных машин и аппаратов для сварки полиэтиленовых газопроводов
3. Оператор АЗС
4. Андрагогика: теория и практика обучения взрослых
5. Правовые основы дистанционных образовательных технологий
6. Контроль скважин. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях

Календарные учебные планы на 2019 год:

Календарный план-график дополнительного профессионального образования

Календарный план-график образования взрослых

Календарный план-график профессионального обучения

Календарный план-график профессиональной переподготовки